ABCSG Studienzentren Tirol

MedUni Innsbruck – Univ.-Klinik f. Frauenheilkunde

Anichstraße 35
A-6020 Innsbruck
www. frauenheilkunde-innsbruck.tirol-kliniken.at

Gynäkologie und Geburtshilfe
Univ.-Prof. Dr. Christian Marth
Tel: +43 512 504 23051
Fax: +43 512 504 23055
Email:  christian.marth@i-med.at

OA Dr. Angela Ramoni
Tel: +43 512 504 4132
Fax: +43 512 504 2458
Email: angela.ramoni@tirol-kliniken.at

OA Dr. Daniel Egle
Tel: +43 512 504 81503
Fax: +43 512 504 23099
Email: daniel.egle@tirol-kliniken.at

MedUni Innsbruck – Univ.-Klinik f. Innere Medizin V

Anichstraße 35
A-6020 Innsbruck

Hämatologie und Onkologie
OA Dr. Christoph Leitner
Tel: +43 512 504 83219
Fax: +43 512 504 25448
Email: christoph.leitner@tirol-kliniken.at

MedUni Innsbruck – Univ.-Klinik f. Visceral-, Transplantations- und Thoraxchirurgie

Anichstraße 35
A-6020 Innsbruck
www.chirurgie-innsbruck.at

Chirurgie
OA Dr. Martina Dünser
Tel: +43 512 504 80769
Fax: +43 512 504 2801
Email:  martina.duenser@tirol-kliniken.at

OA Dr. Claudia Hackl
Tel: +43 512 504 80718
Fax: +43 512 504 22602
Email:  claudia.hackl@tirol-kliniken.at

LKH Hall in Tirol

Milser Straße 10-12
A-6060 Hall/Tirol
www.tilak.at

Chirurgie
OA Dr. Alice Markl
Tel: +43 50 504 88857
Fax: +43 50 504 36203
Email: alice.markl@tirol-kliniken.at

OA Mag. Dr. Katrin Bermoser
Tel: +43 50 504 36201 (Sekr.)
Fax: +43 50 504 36203
Email: katrin.bermoser@tirol-kliniken.at

OA Dr. Johann-Georg Gstir
Tel: +43 50 504 88563 (Sekr.)
Fax: +43 50 504 36203
Email: johann.gstir@tirol-kliniken.at

OA Dr. Burkhard Labeck
Tel: +43 50 504 88563 (Sekr.)
Fax: +43 50 504 36203
Email: burkhard.labeck@tirol-kliniken.at

BKH Schwaz

Swarovskistraße 1-3
A-6130 Schwaz in Tirol
www.kh-schwaz.at

Chirurgie
OA DDr. Hannes Mühlthaler
Tel: +43 5242 600 2110
Fax: +43 5242 600 421
Email:  h.muehlthaler@kh-schwaz.at

BKH Kufstein

Endach 27
A-6330 Kufstein
www.bkh-kufstein.at

Chirurgie
OA Dr. Sebastian Alicke
Tel: +43 5372 6966 4101
Fax: +43 5372 6966 1993
Email:  sebastian.alicke@bkh‐kufstein.at

BKH Kufstein

Endach 27
A-6330 Kufstein
www.bkh-kufstein.at

Innere Medizin/Hämatologie und Onkologie
OA Dr. August Zabernigg
Tel: +43 5372 6966 3001
Fax: +43 5372 6966 1930
Email:  august.zabernigg@bkh-kufstein.at

KH St. Vinzenz in Zams

Sanatoriumstraße 43
A-6511 Zams
www.khzams.at

Chirurgie
Prim. Univ.-Doz. Dr. Peter Sandbichler
Tel: +43 5442 600 7220
Fax: +43 5442 600 7230
Email:  peter.sandbichler@krankenhaus-zams.at

KH St. Vinzenz in Zams

Sanatoriumstraße 43
A-6511 Zams
www.khzams.at

Interne Abteilung
Prim. Univ.-Doz. Dr. Ewald Wöll
Tel: +43 5442 600 7421
Fax: +43 5442 600 7420
Email:  e.woell@krankenhaus‐zams.at

BKH Lienz

Emanuel-v.-Hibler-Straße 5
A-9900 Lienz

Gynäkologie
Prim. Dr. Peter Anderl
Tel: +43 4852 606 81200
Fax: +43 4852 65666 5
Email:  p.anderl@onet.at